Сайт художника
Николая Чукова

Статьи


Творчество Николая Сергеевича Чукова

«Из окон его мастерской часто звучит баян, на котором виртуозно играет художник. Музыка дополняет художественные образы, поселившиеся в горушкинских стенах. В двух минутах ходьбы от дома – часовня Казанской иконы Божией Матери, восстановленная собственными руками и на свои средства. Дети и внуки, наполняющие гомоном дом, помогают чувствовать себя моложе. В жизни Николая Сергеевича, как и у любого человека, было и есть немало трудного и горького, но он производил и производит впечатление человека, живущего в гармонии с самим собой и окружающим миром. Подобная гармония обеспечивается величиемдуши, и эта душевная значительность пронизывает и жизнь и произведения художника Чукова.»

 

Е.В.Нестерова, доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина

 


Николай Чуков (краткая биографическая справка)
«Творчество для меня – говорит художник — это отражение красоты человека, красоты природы, рождающее состояние душевного подъема. И именно это состояние картина передает потом своему владельцу. Живопись для меня — это когда я стараюсь увидеть природу не только своими глазами, но и глазами зрителя, чтобы украсить своими работами повседневную жизнь людей, напоминая им, как прекрасен окружающий нас мир».

Автобиография Николая Сергеевича Чукова, члена Союза Художников Санкт-Петербурга, Члена-корреспондента Петровской Академии Наук и Искусств
«Для своей работы я выбрал тот цех, где технология плавки металла оставалась дедовской – качество металла определялось опытными сталеварами визуально. Заводское начальство обижалось на меня за то, что я работал в старом цеху, пренебрегая новым, обставленным электроникой и автоматикой.
Интерьер сталелитейного цеха и портреты сталеваров я писал непосредственно в цеху. Сталевары могли отойти от печи для отдыха минут на 20. В это время я имел возможность писать с них этюды и ожидать потом следующего перерыва. Условия работы были трудными, но хотелось передать титанический труд сталевара как можно более правдиво.»








Система управления сайтом Host CMS